スケジュール

●2019年1月
7日(月) 広報専門委員会 12:00~ 印刷会館
11日(金) 第54回岐阜県印刷紙業関連団体新年交歓会
   16:00~ 岐阜グランドホテル
22日(火) DTP技能検定委員会議 12:00~ 印刷会館
25日(金) DTP学科対策セミナー 13:00~ 印刷会館
27日(日) DTP技能検定実技試験 9:00〜
ヨツハシ(株)、(株)大丸グラフィックス、
(株)太洋社、サンメッセ(株)
28日(月) DTP技能検定審査会 12:00~ 印刷会館


●2019年2月
5日(火) 広報専門委員会 12:00~ 印刷会館
8日(金) 中部地区印刷協議会2018年度下期会議 12:00~
  ホテルキャッスルプラザ
10日(日) 平成30年度後期技能検定(DTP作業)学科試験 10:00~
  ソフトピアジャパンセンター
15日(金)、16日(土)、22日(金)、23日(土)
  印刷営業講座 13:00~ 印刷会館
(16日のみ10:00~) 


●2019年3月
2日(土) 印刷営業技能審査認定試験 9:30~ 印刷会館
5日(火) 広報専門委員会 12:00~ 印刷会館
12日(火) 執行部会 11:30~ 印刷会館
  理事・監事会 12:30~ 印刷会館


●2019年4月
2日(火) 広報専門委員会 12:00~ 印刷会館
15日(月) 事業委員会 13:00~ 印刷会館
16日(火)、17日(水)
  新入社員研修会 10:00~ 印刷会館 
23日(火) 会計監査 15:00~ 印刷会館


●2019年5月
7日(火) 広報専門委員会 12:00~ 印刷会館
8日(水) 執行部会 11:00~ 印刷会館
  理事・監事会 12:30~ 印刷会館
16日(木) 福利厚生委員会 10:00~ 印刷会館
  事業委員会 11:00~ 印刷会館
  組合員名簿開札 15:00~ 印刷会館
20日(月) 組織活性委員会 11:00~ 印刷会館
  不公正取引対策委員会 13:00~ 印刷会館
  経営革新・マーケティング委員会 14:00~ 印刷会館
21日(火) 環境・労務委員会 10:00~ 印刷会館 
  教育・研修委員会 11:00~ 印刷会館
28日(火) 第53回通常総会 16:00~ ホテルグランヴェール岐山
30日(木) 第50回印刷人ソフトボール大会主将会議 12:00~ 印刷会館 


●2019年6月
3日(月) 広報専門委員会 12:00~ 印刷会館
9日(日) 第50回印刷人ソフトボール大会 8:45~ 山県市総合運動場
10日(月) 第1回技能検定委員会議(オフセット作業) 10:30~ 印刷会館
13日(木) PrintNextスタートアップ会議 15:00~ ハートフルスクエアG
14日(金) 中部地区印刷協議会上期会議(岐阜県会議)
  13:30~ 岐阜グランドホテル


●2019年7月
2日(火) 事業委員会 11:00~ 印刷会館
  広報専門委員会 12:00~ 印刷会館
8日(月) 第1回PrintNext2020中部ブロック会議 17:00~
  メディアージュ愛知
11日(木) 断裁機オペレーター特別教育「学科教育」 9:00~ 印刷会館
16日(火) 執行部会 11:30~ 印刷会館
  理事・監事会 12:30~ 印刷会館
23日(火) オフセット学科対策セミナー事前打合せ 12:00~ 印刷会館
24日(水) 事業委員会 11:00~ 印刷会館
29日(月) 第2回技能検定委員会議(オフセット作業) 12:00~ 印刷会館
  組織活性委員会 14:00~ 印刷会館


●2019年8月
4日(日) オフセット技能検定実技試験 8:30~ 4会場
5日(月) オフセット技能検定実技試験審査会 12:00~ 印刷会館
  広報専門委員会 12:00~ 印刷会館
8日(木) 事業委員会 10:30~ 印刷会館
19日(月) 第2回PrintNext2020中部ブロック会議 15:00~ 三重県
20日(火) オフセット技術向上セミナー 12:00~ 印刷会館
21日(水) 経営革新・マーケティングセミナー 15:00~ 印刷会館
  PrintNext2020ブロックリーダー会議 15:00~ 東京都


●2019年9月
3日(火) 事業委員会 10:30~ 印刷会館
  広報専門委員会 12:00~ 印刷会館
4日(水) 第21回印刷人ソフトバレーボール大会主将会議 12:00~ 印刷会館
5日(木) フォローアップ研修 13:30~ 印刷会館
10日(水) 岐阜県出納課・文化伝承課との意見交換会 13:00~ 印刷会館
12日(木) 印刷営業技能審査認定試験 16:00~ 印刷会館
15日(日) 第21回印刷人ソフトバレーボール大会 9:00~ 北方町総合体育館
30日(月) 事業委員会 10:30~ 印刷会館


●2019年10月
1日(火) 広報専門委員会 12:00~ 印刷会館
4日(金) 全印工連フォーラム 13:00~ ホテル日航大阪
8日(火) 断裁機オペレーター特別教育「実技教育」 9:00~ イトーテック(株)
24日(木) 執行部 11:30~ 印刷会館
理事・監事会 12:30~ 印刷会館
全印工連特別ライセンスプログラム説明会 15:00~ 印刷会館


●2019年11月
2日(土) 第10回ポスターグランプリ表彰式 10:30~ 愛知芸術文化センター
5日(火) 広報専門員 12:00~ 印刷会館
12日(火) 第6回PrintNext2020 中部ブロック会議 愛知県
19日(火) 環境・労務セミナー 13:30~ 印刷会館
20日(水) 事業委員会 11:00~ 印刷会館
21日(木) 2019ポスターグランプリ inぎふ プレスリリース 14:00~ 印刷会館


●2019年12月
2日(月) 第1回技能検定委員会議 10:30〜 印刷会館
3日(火) 広報専門委員会 12:00〜 印刷会館
6日(金) DTP技術向上セミナー事前打ち合わせ 12:00〜 印刷会館
11日(水) 第7回 PrintNext2020ブロック会議 16:00〜 愛知県
13日(金) 執行部会(新春座談会) 17:00〜 グランヴェール岐山
19日(木)〜21日(土)
ぎふメディアコスモス 2019年ポスターグランプリ in ぎふ
9:00〜21:00(初日は13:00より・最終日は17:00まで)
26日(木) 岐阜県印刷紙業関連団体協議会役員会 18:30〜 グランヴェール岐山




岐阜の印刷 e-book

岐阜の印刷12月号
e-book